44、【解析】:⑴计算各因素影响填入下表
原材料名称
计量单位
耗用量
单价
原材料费用
差异
计划
实际
计划
实际
计划
实际
数量
金额
A材料
公斤
72
80
30
28
2160
2240
8
80
B材料
公斤
50
48
52
49
2600
2352
-2
-248
合计
×
×
×
×
4760
4592
-168
⑵分析各因素影响程度
①A材料数量变动影响=(80-72)×30=240
②A材料单价变动影响=(28-30)×80=-160
合计 80
③B材料数量变动影响=(48-50)×52=-104
④B材料单价变动影响=(49-52)×48=-144
合计 -248
⑤两种材料共影响=80-248=-168
45、【解析】:
第一步骤生产成本明细账
摘要
成本项目
材料费
人工费
制造费
合计
月初及本月费用合计
144000
30500
31500
206000
完工产品总成本
82000
21000
21500
124500
月末在产品定额成本
62000
9500
10000
81500
会计分录
借:自制半成品 124500
贷:基本生产成本 ——第一步骤 124500
自制半成品明细账
计划单位成本:300元
月初
本月增加
合计
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
本月
100
30000
33000
400
120000
124500
500
150000
157500
下月
200
60000
63000
续
差异额
差异率
本月减少
数量
计划成本
实际成本
7500
5%
300
90000
94500
会计分录:
借:基本生产成本——第二步骤 94500
贷:自制半成品 94500
第二步骤生产成本明细账
自制半成品
人工费
制造费
合计
计划成本
成本差异
实际成本
月初在产品成本
120000
120000
12000
21000
153000
本月投入费用
90000
4500
94500
38000
42000
174500
合计
210000
4500
214500
50000
63000
327500
完工产品总成本
150000
4500
154500
35000
43000
232500
月末在产品定额成本
60000
60000
15000
20000
95000
会计分录:
借:库存商品 232500
贷:基本生产成本——第二步骤 232500
46、【解析】:
废品损失计算表
数量
工时
材料费
人工费
制造费
合计
生产费用总额
91800
49440
74160
215400
分配率
90
2360
270
4
6
废品实际费用
24300
9440
14160
47900
减:残值
300
废品损失
24000
9440
14160
47600
①计算废品实际成本
废品的约当产量=30×50%+20×60%+40×80%=59
原材料分配率= 91800/(250+90)=270
废品损失原材料费= 270×90=24300
废品定额工时=59×40=2360
合格品定额工时=250×40=10000
人工费分配率=49440/(10000+2360)=4
废品损失人工费=2360×4=9440
制造费用分配率=74160/(10000+2360)=6
废品损失制造费=2360×6=14160
不可修复废品的实际成本= 24300+9440+14160=47900
②结转废品实际费用会计分录
借:废品损失 47900
贷:基本生产成本 47900
③收回残枝的会计分录和索赔款的会计分录
借:原材料 300
贷:废品损失 300
借:其他应收款 150
贷:废品损失 150
④结转废品净损失的会计分录
借:基本生产成本 47450
贷:废品损失 47450